08 ноября, 2013

С приветом из Петербурга:)

Поздно и сонно и совсем не хочется долго думать над названием поста... На самом деле я уже вернулась! Но мысли мои кажется еще там, на берегах Невы, в нашей северной столице - в городе Петра:)
Хочу чуть поделиться впечатлениями, наверно будет много слов:) Была я в Петербурге всего 5 дней, но за эти пять дней я успела очень много повидать) Что-то было у меня в первый раз: первый обед в вегетарианском кафе (спасибо, Оля!:), первая ночная прогулка по Невскому, первый раз увидела уже разведенный Дворцовый мост! Главной целью моей поездки был концерт легендарных Скорпионс в Ледовом дворце 29 октября. Я не фанатка Скорпионс, и никогда ею не была:) Мне просто нравятся их основные хиты, и да, у меня есть пара дисков, которые я сто лет не слушала... Выступление их меня приятно удивило:) Во-первых, они выступали в сопровождении симфонического оркестра, что само по себе было круто! А во-вторых, я не ожидала от них такой энергичности и задора! Да простят меня поклонники Мика Джаггера (хотя вряд ли таковые найдутся среди читающих мои скромные опусы:), который в свои ... как мальчик скачет по сцене, но скорпиошки реально показали себя чуть ли не такими же живчиками!:)  На последней песне стоял и приплясывал весь зал! А я бы и раньше встала, если бы мне было наплевать на сидящих за мною людей, а мне не было) И голос у Клауса просто чарующий...))) В общем, я как-то заново их сильно зауважала! Чуть подпортили впечатление молодые люди школьного возраста, которые, пока мы стояли в небольшой очереди к входу в метро, высказывали свое мнение о концерте примерно в таких выражениях: фу, блин, лажовый звук был, особенно на первых песнях ваще отстой... Я стояла и думала, вы, блин, знатоки музыкальные, сами бы попробовали вначале хотя бы чего-нибудь достичь, а потом бы и судили... 
В день концерта была жуткая погода, с сильным ветром и дождем... Но я упорно дошла до Измайловского сада, потому что очень хотела познакомиться с петербургским ангелом:)
Вот он скромно притулился с книжечкой и зонтиком на краю скамейки... :) Автор скульптуры - известный питерский кукольник Роман Шустров, это его первый опыт в создании скульптуры) Ангел мне очень понравился! Такой милый и добрый...
А за день до этого я встретилась и лично познакомилась с Людой из блога Привет от старых штиблет . Люда, привет твоим старым штиблетам от моих зеленых ботинок! Машу тебе рукой!:))) Люда, широчайшей души человечек, столько мне подарков надарила, я еле дотащила до Архангельска:) Главные подарки были, конечно, рукодельные (фото слямзила у Люды):
 Кто с Людиными работами не знаком, рекомендую сходить в гости:) Эта бискорнюшка - плод невероятной фантазии и огромного труда, я не то что в нее иголки втыкать, я дышать на нее боюсь:)))  И как будто мне этого счастья было мало - Люда мне еще и игольницу вручила, которой я как раз у нее в блоге и восхищалась, даже не предполагая, что она будет моей!
 Я-то как сапожник без сапог, столько игольниц вышито и подарено, а у самой иголки черте-где... Люда, я уже пользуюсь!!! Восторг! Спасибо тебе:))
Еще эти пять дней в Питере у меня проходили "под знаком кофе":) У нас в Архангельске немного мест, где я люблю пить кофе. Поэтому я в Петербурге решила оторваться на кофе по максимуму! Посчитала, что за 5 дней пила кофе в 5 разных местах, причем в некоторых по нескольку раз) Очень понравилась уютная кофейня "Кофе на кухне" (наб.Фонтанки 17), куда меня привела подруга Женя:
 Латте Маккиато, дамы и господа!:)
А о том, что кофе на кухне, а не в гостиной или, не дай Бог, в ванной комнате, свидетельствует данный кадр:
Обязательно вернусь туда:)
Еще побывала в Музее кофе (наб.Робеспьера 14), единственном музее кофе в России. Экскурсия понравилась, я хотя и пью кофе уже более трех лет, но особо информацией никакой не владела. А тут и про историю "открытия" и распространения рассказали, и про самые дорогие сорта кофе узнала, и много чего интересного посмотрела) Ну и, конечно, чуток кофе прикупила) А еще в стоимость билета входила чашечка кофе на террасе. Мы пили кофе и ели мороженое (первый раз в жизни встретила мороженое "яблоко+корица"!) - обалденно вкусно!) 
Из развлекательных мероприятий было большой удачей по времени попасть на показ записи спектакля "Франкенштейн" Национального британского театра, который с большим успехом был показан в премьерном 2011 году в кинотеатрах многих стран мира! Видимо, решили повторить:) Большой зал в "Авроре" был почти полный. Спектакль, конечно, на английском, но с русскими субтитрами. Стоит ли говорить, что я шла в основном посмотреть и оценить игру своего любимчика Бенедикта Камбербэтча (многие его знают в первую очередь по сериалу "Шерлок"). В увиденной мной версии он играл Виктора Франкенштейна, а роль Существа исполнил Джонни Ли Миллер. Еще они меняются ролями и играют наоборот) Сразу хочу сказать, что не отношусь к числу фанатов, любящих Беню в основном за то, что он такой весь красавчик и умница) Я искренне считаю, что у него большой актерский талант. Я видела его игру и в других работах, смотрела в оригинале, то есть могла оценить не только визуальную картинку, но и речь) Спектакль мне понравился ничуть не меньше концерта Скорпионс. На протяжении 2 часов актеры не отпускали от действия ни на секунду. Такой восторг! Даже самые немногословные роли были исполнены актерами безупречно! 

Я предупреждала, что будет много слов?:))

И напоследок (для дочитавших....) - благодаря опять-таки Люде я побывала в музее Гранд Макет Россия, представляющем модель нашей страны в миниатюре. Аж гордость берет за наших умельцев, которые упорным трудом (100 человек в течение 5 лет трудились над проектом) создали такое чудо, которым ежедневно восхищаются сотни людей. Поезда и машины ездят, с наступлением ночи загораются уличные  фонари и окна жилых домов, пожарные тушат пожар, строители строят, дети играют... Про этот музей можно много писать, но лучше сходить самому) Если кто соберется, настоятельно рекомендую взять в прокат бинокль и порассматривать мельчайшие подробности. У меня такое ощущение возникало, что я - Гулливер, попавший в страну лилипутов, подсматривающий за их жизнью... Чуть-чуть фотографий:
   ржавый кораблик разбирают на металлолом:)
соревнования по пейнтболу (очень нравятся надписи "Питер форева" и "тут был Саша" - вот это по-нашему!)
на вокзале) я специально смотрела в бинокль - на стендах с расписанием реально расписание! манюсенькими буквами!



Новый год:)
заключенные ползут по подкопу, а их уже караулят злобные охранники с автоматами:)
Питер!!!
Чувства юмора музейщикам не занимать:)
перед входом:)

Для тех мужественных единиц, которые дочитали) (поверьте, у меня больше гораздо заняло времени написание, чем у вас прочтение оного текста:)
Вчера у меня был знаменательный день - я написала заявление на увольнение из компании, в которую пришла сразу после универа и в которой проработала 9 лет:) Ура! Свобода! Уже почти скоро)) Радость, конечно, условная, потому что ухожу не на другую работу, на которой мне предлагают мульон денег, а просто в никуда. Просто потому, что пора:) Мало мне уйти с работы, еще я покидаю гостеприимный город Архангельск, в котором прожила 15 лет. Где я окажусь в следующем году, пока даже не представляю) Но все, разумеется, будет хорошо!:) 

24 комментария:

  1. Оксана-путешественница ))) Отчаянная ты, так все бросать... Но все на самом деле будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даш, я без подробностей, не хочу тут писать гадости, но компанию нашу разорили, поэтому я ухожу. То есть в принципе, это вынужденный шаг! Но я все равно рада) Хочу чего-то нового в жизни)

      Удалить
  2. Оксаночка, вот это да! столько новостей! и таких глобальных!
    Сначала про Питер - это сказка конечно! Я была там всего два дня, точнее двое суток, потому что спасть мы практически не ложились)) но он навсегда поселился в моей душе и я всё время мечтаю там снова побывать! Очень рада за тебя, за море положительных эмоций и впечатлений!
    И поздравляю с переменами! От души желаю, чтобы всё сложилось и переменилось как ты того хочешь, и ещё лучше!!! ух, это большой и смелый шаг, и ты молодец, что решилась на него! пусть-пусть всё получится! (только завтра смогу попасть на почту забрать письмо)) и вопрос - а успею ли я ещё написать тебе до нового года на архангельский адрес?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все-все получится! Спасибо, Катюш! На твой вопрос ответила в твоем домике:))

      Удалить
  3. Оксана, вот это ты поразила!!! Вот это новости))))) сколько у тебя изменений то происходит!! Про Питер я уже знаю, а вот про последний абзац только только узнала, мало того что уволилась таки, так еще и переезжаешь! Но ты знаешь, я лично верю в то, что все изменения - они ВСЕГДА к лучшему! И причем чем глобальнее изменения, тем лучше =)))))) кто не рискует, тот не пьет шампанского ;-))) так что, всё будет супер;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, дак без работы чего тут жить-то?:) Да поднадоело за 15 лет) Хочу в другой город, чего-то нового, а тут все одно и то же... Поэтому я рада, честно! Я тоже верю в прописную истину "все, что не делается..." ))) Главное, я точно знаю, что жалеть об этом не буду, и уезжать буду с хорошим положительным настроем)

      Удалить
  4. Ух ты как тебе повезло-в Гранд Макете мало народу было...а мы вот не протолкаться;)
    Про концерт насмешила;)я-поклонница Мика и опус твой читаю;)))))))на молодежь не обижайся и не обращай внимание-обычная зависть:)уж кого-кого а Скорпов унижать много ума не надо...а на них надо сказать не одно поколение выросло:))))))))
    Если решение созрело и увольняешься осознанно то это к лучшему,вот жалеть о упущенном намного хуже:)
    Ну и уверена,что куда бы ты не собралась,отпуск в Питере все-таки у тебя будет;)тем более есть,что посмотреть ...ну а я с удовольствием встречусь с лепреконскими и душевными ботинками:)
    ПС-а бискорнюхой пользоваться надо-для иголок же:)!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, в ГМР мы поехали в пятницу с утра, наверно, толпы там в выходные... Нет, жалеть точно не буду! А что за лепреконы? (я такая неграмотная:))) Это какие-то зеленые тролли?.. Про бискорню - и не уговаривай! Для иголок у меня будет игольница, а бискорнюшка твоя - для души:)) Помнишь, кстати, ты про дракона говорила? Моя подруга "узрела" в кукурузке морковь:)

      Удалить
    2. Ага-в выходные-папу у нас по-другому не вывезти никуда;(
      Они самые-ирландские тролли-злые но у них очаровательные зеленые кофтаны и туфли зеленого цвета;)у меня классический зеленый цвет только с ними и ассоциируется)
      Думаешь дракона сын узрел?Ничего подобного-муж....теперь понимаешь,как мои домашние ЧУтки по части моего хобби;))))))))))))))
      ПС-кто неграмотный:так это я-про ангела не знала,притом,что раз в неделю мимо на занятия бегаем:)))))))

      Удалить
    3. Люда, ну вот - мы все чему-то друг у друга учимся и что-то друг от друга узнаем:) И вообще друг друга узнаем! Классно-то как! Да здравствует инет!!! :) Ура!!!

      Удалить
  5. Ой, какое великое спасибо за экскурсию! Очень люблю Питер, красивейший город. С удовольствием погуляла с вами! Пусть и мысленно...
    Ангел покорил! А Людочкины подарки-волшебные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, спасибо большое! Со мной можно и нужно на ты:))

      Удалить
    2. Олеся-а надо-надо уже не мысленно;)!

      Удалить
  6. Какое чудесное путешествие получилось,даже чуток завидую.Молодчина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Софья, спасибо) Я сама себе завидую) Но думаю, я заслужила такой хороший, хоть и непродолжительный отпуск, потому что кто знает, когда я смогу теперь себе позволить отпуск)

      Удалить
    2. Правильно,нужно себя баловать в тот момент,когда тебе это доступно.

      Удалить
  7. Пост чудесный, я пока пробежала, завтра еще перечитаю.
    Так вот кому досталась эта чудесная бискорню!
    И куда ты теперь направляешься?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оль, бискорню теперича моя! Моя преееелесть:))) Пока с вещами на выход) в маленький военный городок Мирный (5 часов на поезде от Архангельска) к маме (я оттуда родом и оттуда 15 лет назад в Архангельск на учебу приехала). До нового года буду там, а потом даже не знаю куда податься) Как с работой и с жильем определюсь, пока в инете буду искать...На данный момент чисто теоретически выбор стоит между Ярославлем и Петербургом... В Питер сначала не хотела, больно большой город и жизнь там дорогая, а теперь вот после поездки задумалась...:)

      Удалить
  8. Замечательная поездка в Питер! Как приятно встретиться с подругами-рукодельницами! Это такой заряд позитива! Подарки чудесные : у Людмилы необыкновено интересные и душевные работы! Оксана,скольо у тебя перемен в жизни! У меня дочка работает в Ярославской области:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташа:) Такие рукодельницы, как Люда, - это не только просто позитив, а еще и стимул к дальнейшей работе:) Рада за дочку, хотя я сама еще не определилась,а в Ярославле мне понравилось:)

      Удалить
  9. Оксана, как классно, столько впечатлений!!! Бискорню от Лю шедевральная! Думаю, что перемены в жизни нужны, и конечно, все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
  10. Оксан, опять пропустила кучу твоих постов))
    У тебя такие грандиозные перемены в жизни - всё к лучшему, как всегда)
    Я в 2006 году была единственный раз в Питере, очень понравился город, показался умиротворенным и не навязчивым, по сравнению с Москвой, но ни ангела, ни музея миниатюры я не посетила)) зато побывала в Эрмитаже!
    в Гранд Макет Россия - обязательно в следующую поездку побываю - это ж надо целых 5 лет работы - обалденно!! - очень хочется всё воочию увидеть! мы с сыном последнее время подсели на миниатюру - после НГ (надеюсь) покажу свой домик)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, а я вот в Эрмитаже не была) Потому что всегда наскоками в Питере, буквально несколько дней... А Эрмитаж требует времени:) В ГМР очень рекомендую, прям современная сказка!:)

      Удалить