12 ноября, 2013

12 ноября - синичкин день:)


День 12 ноября русские крестьяне издавна обозначали как «Зиновий-синичник». К этому дню прилетают зимующие птицы – синицы, щеглы, снегири, свиристели и другие, которые подбираются ближе к жилью человека, где больше корма.
В этот день православная церковь отмечает память мучеников Зиновия, епископа Эгейского, и сестры его Зиновии, живших в III веке. Старинное народное название синицы – «синка», «синюшка», «зинька», «зинзивер» – созвучно этим именам. В народном сознании явление, когда «зиньки» прилетали к жилью, совпало с днем Зиновия и Зиновии и церковное наименование дня видоизменилось в «Зиновия-синичника».
Уже несколько лет подряд этот день в России отмечают как День встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых. Конечно, главный герой праздника – синица. Народом придумано немало пословиц, поговорок и загадок, посвященных этой симпатичной пичуге. «Не велика птичка-синичка, и та свой праздник помнит». 
Сегодня отмечает день рождения одна из моих хороших подруг. В подарок для нее я вышила вот такую синичку:
Мучилась целых два месяца:( История была такая: нашла ее в одном интернет-журнале с вышивкой, этот номер можно было скачать бесплатно. Ключ давался в двух вариантах - Гамме и DMC. Я закупилась Гаммой, пришла домой, села за вышивку в предвкушении и ..... СЮРПРИЗ! Ключ схеме не соответствовал абсолютно ни по цветам, ни по символам! И как я не обратила на это внимание до того, как взяться за эту работу? Но что делать - нитки куплены, пришлось вышивать на глаз, ориентируясь на фотографию готовой работы, которая мне изначально очень понравилась...) Надо ли говорить, что она отшивалась, по всей видимости, в DMC? Уже догадались, да?:(  Конечно, настроение было уже не то... Кое-как справилась с птичкой, но тянулось это долго. Потом еще за бэк еле-еле заставила себя приняться... Но вот итог мне, вопреки ожиданиям, понравился!:) И багет выбрала, на мой взгляд, удачный) Вчера отвезла в мастерскую, обычно минимум месяц надо ждать работу, а тут пошли мне на встречу и согласились выдать ее пораньше. Благо работа небольшая, и без паспарту) Так что 20 поеду за семплером и синичку заберу:) Потом похвастаюсь, а пока показываю, потому что интересно показать синичку в синичкин день:) А подруге придется еще недельку своего подарка подождать:)
Вот еще мне интересно, что это за орех? По-моему, похож на грецкий...
PS Вышито на Линде 28 каунта 
PPS А вы подкармливаете птиц?:)

17 комментариев:

  1. Н-да,вот так часто бывает купишь нитки гамма,а нужно dmc...хотя как это не странно по цветовой гамме очень часто в гамма получает очень и очень хорошо.Синичка великолепная,все такое нежное и аккуратное.Для Лены Синички?

    ОтветитьУдалить
  2. Софья, спасибо:) Честно говоря, на DMC пожалела денег. Дорогое у нас это мулине, а цветов надо было много, хотя сама вышивка небольшая. Нет, не для Лены. Для моей подруги с работы, которая к рукоделию отношения не имеет. А что, у Лены сегодня день рождения?:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет,у меня просто Синичка-параллель с Леной Синицей,а так как у нас в блогомире все так близко,что я на нее подумала.

      Удалить
  3. Оксана, сколько цветов в такой небольшой работе! Зато какая она получилась у тебя хорошенькая! А орех.. Для грецкого - листья маловаты... Наверное, какой-то другой. Синичке виднее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо:)) Несмотря ни на что, в конечном итоге я очень довольна)

      Удалить
  4. Какая ты умничка, и синичку такую замечательную вышила и информацией интересной поделилась и сложностей не испугалась при вышивке, так держать.
    .... и еще раз спасибо за рассказ о синичках))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо) А за рассказ - не за что) Мне тоже было интересно об этом узнать))

      Удалить
  5. Как же я хотела сегодня "выпустить" свою синичку в блог!!! И ведь взялась за неё заранее! Поняла, что не успею, когда дети заболели - постоянная суета и перепады настроения сделали своё дело. Увы. Буду заканчивать, совсем чуть-чуть осталось.

    А твоя синичка очаровательна, Оксана! И лакомится, видимо, грецким орехом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, у тебя еще синичка в запасе есть??? :) Твои синички с черешней у меня все перед глазами стояли, когда я над этой начинала работать:) Жаль, что ты не успела... Но все равно будем ждать!:)

      Удалить
    2. О-о-о, у меня синичек в запасе ещё много есть!!! Буду потихоньку их "выпускать на волю".)))

      Удалить
  6. Какая симпатичная птичка получилась! И хорошо, что вопреки трудностям во время процесса, результат всё таки порадовал! Я пробовала несколько раз заменять ДМС Гаммой, особенно в больших работах, где требовалось много ниток, но большинство цветов совсем не соответствуют, и гамма в целом более блеклая и тусклая. Замечательный подарок! Но месяц?! это очень долго, так долго из-за большого количества заказов?
    Очень люблю синиц, да и птиц вообще. Я раньше часто выбиралась в обеденный перерыв в ближайший парк и кормила птиц и белок, а сейчас, к сожалению, не получается. Но зимой стараюсь на балкон вывешивать кусочек несолёного сала для синиц, они его любят :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибо:) Да, у нас минимум месяц в этой багетке надо ждать. Она находится в художественном салоне (типа как профессиональная, я ей доверяю больше, чем обычным), там кажется работает только один мастер... За белками, наверно, интересно наблюдать... У нас тут их нет. А птиц я сама кормлю редко, парков для гуляния у нас особо нет, а просто на улице глупо) В Мирном раньше с племянником в парк ходили гулять, там кормили голубей и воробьев:)

      Удалить
  7. Какая симпатичная птичка-синичка! Ждем оформленную:)) В моей любимой багетной мастерской тоже очередь на месяц:(( Одну новогоднюю работу сдала почти 3 недели назад и вот жду...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа:) Ты хоть что-то новогоднее вышиваешь, молодец! Я тоже в этом году хотела, но вот с такими делами не судьбы опять...

      Удалить
  8. Очаровательная синичка!!! И мне подумалось сначала, что это не орех, а яблоко..., но наверное всё же орех)
    Мы зимой воробье пшеном подкармливаем, они у нас жирные летают и чирикают под окном, но расход пшена я вам скажу))))

    ОтветитьУдалить
  9. Сегодня у нас снег и выглянув в окно долго смотрели в глаза друг другу я и синичка:)толстенькая и любопытная:)все как по народному календарю;)
    Почитала твои южные впечатления-да,для северного человека сплошные диковины:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори, Люда) Хотя после Австрии я думала, что меня Украина ничем не удивит)) Завтра еду в багетку за синичкой) Уже не терпится...:)

      Удалить