09 сентября, 2013

Fanciful Flowers Alphabet Sampler

В прошлом сообщении я сетовала, что не получается сфотографировать законченную вышивку, над которой я работала исключительно во время летнего отпуска в деревне - 2 недели 2012 и 1,5 недели 2013 года. В субботу у нас была чудесная погода (сегодня нас "накрыло" тучами), и я поехала на природу сфотографировать эту работу и еще несколько оформленных вышивок. И тут первый раз со мной случился казус) Не проверила уровень зарядки аккумуляторов в фотоаппарате. А поскольку брала с собой старенькую мыльницу, которой сейчас пользуюсь редко, то и батарейки запасные к ней в чехле больше не держу про запас. Фотоаппарат меня не подвел) Несмотря на постоянно мигающий значок низкого уровня батареи, сделал около 20 снимков, из которых что-то можно было выбрать. Так что можно наконец похвастать работой, на которую в общей сложности не потратила и месяца, но которая растянулась у меня на 2 года.

Fanciful Flowers Alphabet Sampler из этой книги, покупкой которой я хвасталась в блоге аж еще в мае 2011!
Вот что я тогда написала: 
И еще похвастаюсь: получила книгу про семплеры, заказанную практически случайно в интернет-магазине amazon.de. Автор - Джейн Гринофф, которая с 1985 года собирает коллекцию семплеров и сама их вышивает. Книга чудесная, тут и про историю семплеров, и фото старых семплеров 19 века из коллекции Джейн, и около 30 дизайнов для вышивки (семплеры на разные тематики и более мелкие работы с элементами вышивки из этих самых семплеров), и в конце "библиотека стежков" (!). Это - моя первая книга со схемами, пока все вышиваю по схемам из интернета, вижу, что по бумажной цветной схеме такого качества вышиваться должно с гораздо большим удовольствием! Сразу выбрала себе один семплер как "must stitch":) Книга на английском.

И вот мой семплер готов наконец-то!
Автор Джейн Гринофф разрабатывала, как она пишет, схему этого семплера, черпая вдохновение в семплерах с изображением цветов в ее коллекции и увиденных на выставках. Она заметила, что ранние семплеры, в частности, 18 века, не всегда в качестве рамки имели повторяющиеся цветочные элементы, а иногда цветочные ветви как бы росли в узоре. Эту идею она взяла за основу для этого семплера.  
А про "алфавитные" семплеры Джейн пишет: за исключеним семплеров с изображением домов/домиков, алфавитные семплеры являются самыми распространенными. Часто именно с них начинали вышивать счетным крестом, потому что буквы не сложны в исполнении, но могут быть разными. Алфавиты вышивались в школьных семплерах, а также в обучении девочек ведению домашнего хозяйства, поскольку эти умения были нужны для маркировки одежды и при содержании постельного белья.  

Я очень довольна этой работой. Сначала хотела подарить, но потом решила оставить себе на память о времени, проведенном в нашей деревне) 

 Вышито мулине Anchor на Муране/Лугане 32 цвета Ivory. В синей овальной рамке внизу у Джейн была фраза "All things bright and beautiful". Но она написала, что здесь можно вышить любую надпись, и привела полностью алфавит в таком стиле. Я решила не скромничать и поступила по примеру многих вышивальщиц, которые указывали в своих семплерах свое имя, иногда возраст, место проживания. Раз уж семплер создан на основе семплеров прошлых веков, то пусть мой будет "по всем правилам") Поэтому я написала: вышито в Лебском Оксаной Федотовой, июль 2013.  Буду передавать потом по наследству детям и внукам) Будет нашей семейной ценностью)
Следующий семплер (а он обязательно будет!) будет восстановленной копией настоящего античного семплера). Все же от фотографий я не в восторге, и не хвалите) На последней фон синеватого цвета (по крайней мере, на моем мониторе), хотя ткань цвета слоновой кости... Эх... Оформлять думаю без паспарту, в простую рамку "под дерево". Страшновато нести в нашу багетку. Она хорошая, правда. Но в полученных последних двух работах нашла кусочки клея на вышивке под стеклом... Когда картина висит на стене, то незаметно, но нам-то, вложившим свой труд в работы, нужно знать, что все идеально! Особенно когда эти работы дарятся близким и дорогим людям... Ну вы-то меня понимаете, правда?:))) 

19 комментариев:

  1. А мне понравился...
    есть в них какое-то неуловимое очарование, которое держит тебя в своем волшебстве и не можешь от этого убежать, но весь интерес еще и в том, что убежать уже не захочется... а все больше погружаешься в очарование Сэмлеров...
    Теплый осенний,удивительно семейный.. так мне видится..
    а про багетку,это да очень неуютно, когда что-то там находишь(типа капель клея и не дают потом покоя эти капельки...) я тоже опасаюсь в багетках до конца оформлять,обычно они мне только раму делают, я потом сама вставляю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Какой комментарий у тебя красивый, поэтический, мне очень приятно!:))

      Удалить
  2. Семплер замечательный! И здорово, что ты, Оксана, его подписала ))) Так гораздо интереснее смотрится! И еще - не могу не похвалить фотографии. Они очень красивые! А про цветопередачу - ну это ж одной тебе видно )))
    А я, когда в нашей багетке "Мадонну" от ЗР оформляла, устала ждать: у них был завал, но, тем не менее, мастер не менее получаса закрывал-открывал раму, убирая только ему видимые пылинки с бархатного паспарту ))) Устала ждать! Но - такое внимание к вышивке приятно )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо:)) Не, фотографии явно подкачали) На рабочем компьютере сейчас смотрю и ужасаюсь... О, если бы я видела такую работу и такое внимание мастера, я бы тоже согласилась ждать сколько нужно! И вообще багетка хорошая, раньше я у них тоже оформляла, но такое первый раз - чтобы сразу в двух из трех работ капельки клея...((

      Удалить
  3. Оксаночка,восхитительный сэмплер!!! Изящные необычные цветы, разнообразные буквы, приятные цвета (мне, признаюсь, буквы всегда было скучно вышивать потому особенно восхищаюсь терпением, когда вижу вышитые))) И мне тоже очень нравится, что ты его подписала! Такая вещь действительно достойна того, чтобы передаваться по наследству, пусть так и будет, пусть ценится! И фото, уж разрешите похвалить))) чудесно передают и подчеркивают красоту вышивки :)
    Да, с багетками всегда переживаешь... я хожу только в одну, куда меня привела знакомая вышивальщица, она не самая дешевая, но ещё никогда меня не подводили, всё делали очень и очень аккуратно, и девочка, которая там работает всегда помогает выбрать то, что нужно! я даже не особо задумываюсь предварительно над оформлением, только в общих чертах, знаю, что там помогут сделать хороший выбор :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, как оказалось, буквы вышивать очень даже весело! Они же разноцветные! Поэтому нисколько не наскучило) По цветовой гамме не сразу привыкла, потому что показанный в книге вариант отшит DMC, у него гамма другая. Я захотела попробовать повышивать Анкором, который заказывала в интернете. Когда нитки пришли, я удивилась)) Один цвет все же заменила. Но конечный итог мне все равно нравится!:) Да, мне тоже с выбором внашей багетке помогают, и она самая дорогая в городе. Но вот случаются такие неудачи... Чувствую, придется учиться самой оформлять в раму.

      Удалить
  4. Оксана, сэмплер чудесный! Замечательная семейная реликвия получилась!

    ОтветитьУдалить
  5. Ооооо, это так красиво, особенно, когда вблизи видно - цвета алфавита замечательные, а "рамка" из цветочков...вообще! Слов нет! Не дари никому ни за что! ;-) Такое - только себе. ;-) А размер какой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, раз уже своим именем подписала, точно никому))) Размер 30 на 35 см. Почти квадрат)

      Удалить
  6. Оксана, очень красивая работа! Особенно рамочка из цветов нравится! У меня в планах тоже несколько сэмплеров:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Мне тоже очень понравилось вышивать по сравнению с обычной картиной)

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Оксана, очаровательно! Такие цвета, такие переходы! Прелестно!

    ОтветитьУдалить
  9. Оксана, как много красоты я пропустила) Посмотрела шикарные деревенские фотографии - прелесть! Собачка такая хорошенькая - сразу видно девочка))) обалденное ромашковое поле и многие другие фотографии - красота!
    Эта работа очень красивая, такие большие вышивки меня пугают))) всегда представляю сколько бы я сидела с иглой))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, спасибо))) Да нет, вроде в общем итоге и быстро вроде вышилось... Просто по времени растянуто) Ну да мне твою ораву, я бы вообще не знала, когда рукодельничать:) А ты все успеваешь, молодец!:))

      Удалить
  10. Оксана, семплер потрясающий! Нравится очень!:)))
    Ты спрашивала про стекло, я оформляю со стеклом только те вышивки, которые висят в кухне и близко к плите. Всё остальное без стекла. Мне так больше нравится:))) А про багетки.... Всякое с ними бывает. Поэтому я заказываю раму с двумя задниками, а не одним. И натягиваю сама. Не так уж и сложно, зато без кусков клея и грязи на вышивке:)))))

    ОтветитьУдалить
  11. Алёна, спасибо!))) Я вот тоже думаю, что без стекла лучше. А сама оформлять побаиваюсь) Ну наверно когда-нибудь попробую и сама)

    ОтветитьУдалить