27 января, 2014

Вспоминая Крым-3 (под землей)

Продолжаем знакомиться с ЮБК...
Сегодня приглашаю вас в крымские пещеры, даже скорее в одну пещеру - Эмине-Баир-Хосар. Это не первая моя пещера, но именно она произвела на меня сильнейшее впечатление!
 
Эмине-Баир-Хосар... Поэтично звучит) Располагается на нижнем плато Чатыр-Дага ("Шатёр-горы"), которое прямо-таки изобилует пещерами. Наиболее известны туристам и доступны из них три - Эмине-Баир-Хосар, Мраморная пещера и Эмине-Баир-Коба.
Наша экскурсия включала в себя осмотр (к сожалению, далеко не полностью!) двух пещер - Мраморной и Эмине-Баир-Хосар.
Название Эмине-Баир-Хосар переводится с тюркского как "колодец на склоне возле дуба". Эту пещеру открыли только в 1927 году, она является карстовой пещерой длиной более 2 километров. Пещера 5-уровневая (вертикальная): залы верхнего уровня примерно в 30 м от поверхности, залы нижнего уровня - на глубине 180 м. На нижние уровни туристам доступа нет((( Да и по верхним экскурсия по времени ограничена. Я, вместо того, чтобы слушать экскурсовода, старалась больше двигаться, поэтому много информации не дам, но покажу фотографии.
Вот наглядный пример того, что пещера вертикальная. В ходе осмотра мы все время двигались то вверх, то вниз. По этой лестнице мы возвращались. 

В пещере есть скелет мамонта) Естественный вход в пещеру представляет собой просто дыру, поэтому многие животные проваливались в нее и погибали. Скелет мамонта хорошо сохранился в пещере, но плохо на моей фотографии) Поэтому вместо мамонта покажу вам сама не знаю кого:
Многообразие красок и форм поражает...
Больше всего мне запомнился "Зал идолов" - скопление потрясающе красивых, не побоюсь этого слова - грациозных сталагмитов (те, которые снизу вверх растут:)):
А "охраняют" вход в зал два больших сталагмита - Король и Королева:
А теперь кто не согласен со мной, что на следующем фото самый настоящий сказочный лес - можете кидаться в меня тапками! :))
Когда сталактит "встречается" со сталагмитом, спелеологи называют это "поцелуем":) Но учитывая скорость их роста (что-то около 10 см за 1000 лет), этой парочке еще долго ждать:
После Эмине-Баир-Хосар в Мраморную пещеру нам дали "как бы заглянуть" всего на полчаса. Хотя Мраморная пещера тоже считается очень красивой, после Эмине-Баир-Хосар она не произвела должного впечатления.
Начинается пещера с Галереи Сказок - собрания причудливых по форме сталагмитов, напоминающих героев сказок.
Вот тут я, например, вижу двух страшных злодеев и какой-то гриб справа в добавок:)
Самый интересный персонаж здесь - Хранитель пещеры:) Губастенький такой))
Еще в Мраморной пещере запомнился, но не сфотографировался Зал Перестройки - самый большой в крымских пещерах. Его длина достигает 250 метров! Высота же около 28. Нас туда не повели, просто показали. И да, название этому залу очень подходит) Полная разруха и ощущение, что смотришь в темное прошлое, а хочется смотреть в светлое будущее:)
Вот такие замечательные крымские пещеры) Если кто будет в Крыму и не страдает клаустрофобией, я настоятельно рекомендую побывать в пещерах!
Поскольку никакая техника моя всей красоты передать не смогла, отсылаю вас посмотреть фотогалереи обеих пещер на сайте центра спелеотуризма Оникс. И мне было интересно, поскольку там показаны места, куда нас не пустили:) Хотя я лично бы туда согласилась даже с ночевкой сходить и все облазить)
Не скучайте! Дальше поведу вас в горы!:)

7 комментариев:

  1. Оксана, я тебя понимаю и не понимаю)) Я была только в одной пещере - в Новоафонской, там тоже страшно, красиво и страшно красиво! Но с ночевкой я бы там ни за какие коврижки не осталась - жуть! Смелая ты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даш, ты чего:) Там же места много и подсветки достаточно! Палатку ставить не надо) Достаточно спать в спальнике и можно гулять и пить чай из термоса) Не, я бы на одну ночевку с радостью согласилась)

      Удалить
  2. Как красиво! Очень хочу побывать в пещере тоже) Такие необычные формы - очень сказочно!! Оксана - молодец, делись своими фотками и впечатлениями - это очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, ну вот если будет у тебя возможность в какую-нибудь пещеру попасть, не упускай ее! Я уж и в горах была, и на море (теперь уже), но пещеры - что-то совершенно неповторимое по ощущениям!:)

      Удалить
  3. Ооо, тоже воспоминания! :) Я была в Мраморной раза четыре наверное))) то сама, то одних друзей возили показывали, то других)) И только потом добралась до Эмине. Хотя Мраморная и считается красивей, и одной и самых красивых в Европе, но Эмине гораздо масштабнее, больше поражает, и размерами тоже. Я бы на месте экскурсоводов водила бы наоборот, - сначала Мраморная, а потом Эмине)) Очень хочется туда снова попасть, и даже не в пещеры, на погулять по плато Чатыр-Дага, и весной, и летом там восхитительно. Почему-то всегда времени было в обрез)) Спасибо за приятные эмоции-воспоминания! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, я с тобой согласна на все 100! Сначала Мраморную надо показывать!!! Нас тоже в обратном порядке вели, после Эмине Мраморная такая бледная показалась... А вообще обязательно хочу туда еще раз!!! Очень мне Крым в душу запал! И столько там еще неувиденного, непрочувствованного!... :))

      Удалить