18 сентября, 2011

салфетка и мой счастливый бамбук:)

Последние года два если я вязала салфетки, то все в филейной технике. Надоело. Захотелось опять чего-нибудь по кругу повязать. Но никак не могла найти схемку, чтобы "зацепило". Пару недель назад на такую салфеточку наткнулась в интернете и срочно решила вязать. Проблемная оказалась штучка... Схема была нарисована с ошибками, в нескольких рядах подряд не прибавлялось количество петель, из-за чего салфетка начинала скручиваться... Приходилось распускать и высчитывать/прибавлять самой. И последний ряд связала по-своему. Вот теперь ничто нигде не топорщится:) Очень нравится результат!

Вот только когда первый клубок закончился и я начала вязать вторым, оказалось, что цвета отличаются! На фото видно. Но меня это не смущает:) Связано из Кировской "Розы", диаметр 40 см. А вот в моем скромном интерьере:

И раз уж на фото попал мой "счастливый бамбук", похвастаюсь им отдельно:


Ни у кого такого большого не видела! Горжусь! Высота стебля 40см, высота отростка с листьями 80см, итого 1м 20см! Стоит в воде. Через две недели будет три года, как он у меня. Читала, правда, что это вовсе никакой ни бамбук, а разновидность драцены. Уже и наклоняется немного под тяжестью листьев, не знаю, что дальше будет...

9 комментариев:

  1. Оригинальная салфеточка! Красиво смотрится! Я бы на неё горшок с цветком ни за что не поставила:)))

    ОтветитьУдалить
  2. да, салфеточка очень красивая! бамбук в воде 3 года? вот это да!
    Оксана, еще раз огромное тебе спасибо!!!! всё такое шикарное!! я прям "пищу" от радости :)
    Кухня наша будет готова не очень скоро, потому как эта кухня в только что построенном доме (мы его строили сами!) пока идут отделочные работы в спальне и детской, кухня как бы в последнюю очередь. Но как доделаем, обязательно всё покажу, твои вышивки будут на самом видном месте, я уже даже полочку придумала для всяких приправ и прочего с карманом для твоей кулинарной книги - будет просто шикарно!
    Я к своему стыду обнаружила, что сразу не записалась к тебе в ПЧ (вот нахалка, блин)- прости меня - я исправилась :)
    даже не верится, что моя кухня-мечта уже сбывается :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, сами дом построили? Здорово!:) А бамбук и должен расти в воде. Я слышала, что можно в землю посадить. Но если раз не польешь вовремя и он засохнет, то пропадет. Поэтому так в воде и стоит))

    ОтветитьУдалить
  4. да, дом сами :)
    вот у меня так и вышло - в землю посадила, он засох :)

    ОтветитьУдалить
  5. салфетка красивая и довольно необычная, интерьер очень украшает)))

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Наташа! Мне она так понравилась, что я уже вторую такую же вяжу:)

    ОтветитьУдалить